Показатели рентабельности
фондов и оборотных средств основных фондов
![]() | |||
![]() |
Чистая прибыль Чистая прибыль
Среднегодовая стоимость основных Среднегодовая стоимость
фондов и оборотных средств основных фондов
Рентабельность капитала (активов) предприятия определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. Эта группа показателей рентабельности формируется на основе расчета уровней рентабельности в зависимости от изменения размера и характера авансированных средств: все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал.
![]() | ![]() |
Налогооблагаемая прибыль Чистая прибыль
Все активы Все активы
![]() | ![]() |
Чистая прибыль Чистая прибыль
Инвестиционный капитал Акционерный (собственный)капитал
Несовпадение уровней рентабельности по этим показателям характеризует степень использования предприятием заемных финансовых средств для повышения доходности: долгосрочных кредитов и других заемных средств.
Данные показатели имеют практическое применение, так как отвечают интересам участников предприятия. Так, администрацию предприятия интересует отдача (доходность) всех активов (всего капитала); потенциальных инвесторов и кредиторов - отдача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей - доходность акций и т.д.
Каждый из перечисленных показателей легко моделируется по факторным зависимостям. Рассмотрим некоторые из них: